Заведующая кафедрой

Роза Николаевна (Сан-Иковна) Семыкина, доктор филологических наук, профессор, член Международного общества Достоевского, Всероссийского общества Достоевского, Комиссии по изучению творческого наследия  Ф.М. Достоевского Совета «История мировой культуры» РАН.

Окончила филологический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького (УрГУ). В 1992 году окончила очную аспирантуру УрГУ и в этом же году, защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Проза Ф. М. Достоевского 1850 – 1860-х годов. Комическое: мир и характеры» в диссертационном совете УрГУ. 6 мая 1997 года решением Министерства образования РФ присвоено ученое звание доцента.

В феврале 2009 года в диссертационном совете УрГУ защитила докторскую диссертацию на тему: «Ф. М.  Достоевский и русская проза последней трети ХХ века», 17 июля 2009 решением ВАК присвоена ученая степень доктора филологических наук.

В период с 1992 по 2012 г.  работала в Барнаульском государственном педагогическом университете (БГПУ) в должности доцента, профессора кафедры теории и истории русской литературы, более 10 лет (1995-2005) – в  должности замдекана филологического факультета. В 2005 создала в БГПУ факультет довузовского образования, который возглавляла до 2012 года.

С 2013 г. по 2016 г.  работала в Алтайской академии экономики и права заместителем проректора,  проректором по научно-исследовательской работе и международным связям. Стаж педагогической работы составляет 34 года.

Опубликовано более 100 научных и научно-методических работ общим объемом более 90 п. л., в том числе две монографии: «О “соприкосновении мирам иным”: Ф. Достоевский и Ю. Мамлеев» (Барнаул – Екатеринбург, 2007), «В матрице подполья: Ф. Достоевский – Вен. Ерофеев – В.  Маканин» (М., «Флинта», «Наука»), в которых  Р.Н. Семыкина разработала концепцию диалога текстов Ф.М. Достоевского и современных писателей. Обе монографии размещены на сайте Института русской литературы (Пушкинский Дом, РАН) www.newruslit.ru  и на сайте Фонда Достоевского http://www.dostoevsky-fund.ru/. Статьи и интервью Р.Н. Семыкиной публикуются в центральных издательствах и прессе, имеют отклики критиков, писателей, филологов и деятелей культуры.

Р.С.-И. Семыкина принимает участие в работе Диссертационных советов АлтГУ, ТГУ (Томск), УрГУ, МаГУ (Магнитогорск), ПГУ (Пермь) в качестве официального оппонента диссертаций, рецензирует авторефераты, монографии, учебно-методические пособия, дипломные и магистерские работы, приглашается в вузы России в качестве председателя ГАК, в зарубежные вузы – в качестве лектора и научного консультанта, является научным руководителем аспирантов. Под научной редакцией Семыкиной Р.С.-И. подготовлена к печати монография аспирантки Кулаковской Е. «Онтопоэтика Б. Евсеева».

Р.Н. Семыкина награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетными  грамотами комитета администрации Алтайского края по образованию,  комитета по образованию администрации г. Барнаула.