Сотрудники кафедры

Березикова Тамара Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного

в 1977г. закончила филологический факультет Томского государственного университета, в 2003 г. в Томском государственном педагогическом университете защитила диссертацию по теме «Вузовское учебное пособие как средство управления познавательной деятельностью студентов». Ученая степень кандидата педагогических наук присуждена в 2003 г. Ученое звание доцента по кафедре присвоено в 2006 г.

Научно-педагогический стаж Березиковой Т.И. составляет 36 лет. В Алтайском государственном университете и Алтайской академии экономики и права она читала лекции и вела практические занятия по русскому языку и культуре речи, культуре судебной речи, современной риторике, основам организации издательской деятельности в вузе, стандартам в книжном деле.

Березикова Т.И. является квалифицированным специалистом, обладающим достаточно высокой степенью эрудированности в области современных знаний лингвистики, риторики и издательского дела, владеет методикой высшей школы, адекватно использует данные научных исследований, в том числе и собственных, стремится учебные материалы представлять с учетом профессиональных компетенций будущих специалистов. Она владеет вниманием аудитории, успешно применяет инновационные технологии в образовательном процессе, связь теории с практикой, развивающими творческую активность и самостоятельную познавательную деятельность студентов.

Березикова Т.И. имеет 51 публикацию, из них 25 учебно-методических и 26 научных работ, в том числе 4 монографии.

Березикова Т.И. – почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Рылова Елена Владимировна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного

Окончила филологический факультет Алтайского государственного университета в 1995 году. В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Символ как креативный аттрактор речевого произведения (на примере текстов О.Э. Мандельштама)» в диссертационном совете АлтГУ по специальности 10.02.19 – общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика. В период с 2000 по 2016 гг. работала в Алтайской академии экономики и права на кафедре социогуманитарных наук и на кафедре рекламы и связей с общественностью. В 2010 году присвоено учёное звание доцента по кафедре рекламы и связей с общественностью. В 2013 году окончила очную магистратуру ААЭП по направлению подготовки «030900 Юриспруденция». Стаж педагогической работы в вузе составляет 18 лет.

Е.В. Рыловой опубликовано около 50 научных и научно-методических работ, в том числе две монографии: «Символ как гармоническая структура речевого произведения» (Барнаул, 2005), «Уголовно-правовая характеристика вербальных преступлений и криминальных дискурсов» (Барнаул, 2015).

Область научных интересов Елены Владимировны: функционирование современного русского литературного языка; семиотические, психолингвистические и когнитивные смыслы современных текстов; вербальные аспекты юридического дискурса; преступления вербальной направленности;

Сафронова Наталья Вениаминовна, преподаватель кафедры русского языка как иностранного

В 2003 г. закончила филологический факультет Алтайского государственного университета, в 2015г. поступила в магистратуру Алтайского педагогического университета по направлению «Русский язык как иностранный в поликультурном и полиэтническом пространстве» В 2014 – 2015 гг. прошла профессиональную переподготовку по программе дополнительного профессионального образования: «Специальное (дефектологическое) образование» в Московский психолого-социологическом университете.

Научно-педагогический стаж Сафроновой Н.В. составляет 2 года. В период с 2004 по 2006 года в Алтайском государственном университете на кафедре Современного русского языка вела практические занятия по синтаксису современного русского языка. В период с 2003 по 2016 год являлась учителем русского языка и литературы в Алтайской краевой школе-интернате для слабослышащих детей.

Фролова Оксана Васильевна, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного

Образование высшее, окончила филологический факультет в 1999 г., магистратуру по педагогике Барнаульского государственного педагогического университета в 2000 г., квалификация по диплому «Магистр образования по направлению «Педагогика».

Стаж педагогической работы – 16 лет.

Повышение квалификации: имеет сертификат эксперта ЕГЭ и ГИА по русскому языку, в 2016 г. прошла курсы ПК по теме «Разработка дополнительных профессиональных программ на основе профессиональных стандартов», «Подготовка экспертов для работы в региональной предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по русскому языку»; в 2015 г. «Совершенствование профессиональных компетенций  учителя русского языка и литературы в области методики обучения написанию сочинений на ступенях основного общего и среднего (полного) общего образования»;  в 2014 г. «Преподавание русского языка как государственного в условиях введения ФГОС основного общего образования