Научно-исследовательская работа кафедры

Ученые кафедры ведут исследования по следующим направлениям: теория и методика преподавания русского языка, теория и методика обучения русскому языку как иностранному, тенденции развития современного русского литературного языка и культуры речи, история русской литературы, современный литературный процесс.

Сфера научных интересов Р.С.- И. Семыкиной – русская литература ХIХ–ХХ вв., современный литературный процесс. В научных работах Р.С.- И. Семыкина разработала концепцию диалога текстов Ф.М. Достоевского и писателей ХХ в. Опубликовано более 100 научных и учебно-методических работ, в том числе две монографии, общим объемом более 90 п. л. Индекс цитирования – h-index – равен 4.

Т.И. Березикова занимается исследованиями научного направления «Модернизация высшего образования в России», в том числе проблемами формирования и развития речевой культуры молодежи на всех уровнях современного русского языка, совершенствования вузовской учебной литературы, отвечающей целям и задачам учебного процесса в современной высшей школе, вопросами организации издательской деятельности в современном вузе. Опубликовано более 50 научных и учебно-методических работ, в том числе 4 монографии (3 – в соавторстве), общим объемом более 70 п.л. Индекс цитирования – h-index – равен 2.

Область научных интересов Е.В.Рыловой – функционирование современного русского литературного языка; семиотические, психолингвистические и когнитивные смыслы современных текстов; символы, константы и концепты в межкультурной коммуникации; вербальные аспекты юридического дискурса; преступления вербальной направленности. Опубликовано около 50 научных и научно-методических работ, в том числе 2 монографии. Индекс цитирования – h-index – равен 2.

Научные интересы О.В. Фроловой – литература второй половины ХIХ в., теория и методика преподавания русского языка, в том числе русского языка как иностранного.

Сфера научных интересов Н.В. Сафроновой – теория и методика преподавания русского языка как иностранного (категория оценки в аспекте преподавания РКИ; критерии оценивания письменных работ по русскому языку как иностранному (элементарный, базовый, 1-й сертификационный уровни); падежная система имени существительного в аспекте преподавания РКИ).

Преподавателями кафедры опубликовано 8 монографий, 152 научных статьи (в том числе в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ), более 50 учебных и учебно-методических пособий.

Монографии

1. Семыкина,  Р.С.-И. О «соприкосновении мирам иным»: Ф. Достоевский и Ю. Мамлеев» /  Р.С.-И. Семыкина. – Барнаул; Екатеринбург : Концепт, 2007. – 242 с.

2. Семыкина,  Р.С.-И. В матрице подполья: Ф. Достоевский – Вен. Ерофеев – В.  Маканин /  Р.С.-И. Семыкина – М. : Флинта, Наука. – 2008. – 198 с.

3. Березикова, Т.И. Вузовское учебное пособие в системе управления познавательной деятельностью студентов. –  Барнаул : Изд-во ААЭП, 2004. – 160 с.

4. Березикова, Т.И. Формирование системы управления качеством образования в вузе / Т.И. Березикова, С.В. Бутаков, Т.Ф. Кряклина и др. –  Барнаул : Изд-во ААЭП, 2004. – 116 с.

5. Березикова, Т.И. Проблемы модернизации и повышения качества профессиональной подготовки специалистов в вузе / А.В. Астахова, Т.И. Березикова, С.А. Бондаренко, Л.И. Сазонова, Т.Ф. Кряклина, Л.В. Тен –  Барнаул : Азбука, 2004. – 168 с.

6. Березикова, Т.И. Модернизация высшего образования: управление самостоятельной работой студентов /  Т.И. Березикова, Т.Ф. Кряклина и др. –  Барнаул : Изд-во ААЭП, 2006. – 160 с.

7. Рылова, Е.В. Символ как гармоническая структура речевого произведения / Е.В. Рылова. – Барнаул : Изд-во ААЭП, 2005. – 172 с.

8. Рылова, Е.В. Уголовно-правовая характеристика вербальных преступлений и криминальных дискурсов / Е.В. Рылова. – Барнаул : Изд-во ААЭП, 2005. – 180 с.