Фармацевтический факультет

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ открыт в сентябре 1975 года. Первый декан – доцент кафедры фармакологии В.М. Брюханов. С первого дня существования факультета на него пришли работать Г.И. Бочарова (преподаватель кафедры фармакогнозии с курсом ботаники), Т.И. Плеханова (зав. кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники), Э.И. Свириденко (зав. кафедрой технологии лекарств), Л.В. Песахович (зав. кафедрой фармацевтической химии). В разные годы деканами факультета были доцент А.И. Никитин (1981-1984), доцент Ю.К. Калашников (1984-1986), профессор Я.Ф. Зверев (1986-1989, 2001-2014), профессор А.В. Иванов (1989-2001). С 2014 г.  декан факультета  - профессор В.В. Лампатов.

В настоящее время в состав фармацевтического факультета входит три кафедры, одна из которых профильная — кафедра фармации и две кафедры – общей  и биологической химии, клинической лабораторной диагностики, фармакологии – ведут занятия на всех факультетах университета. Все кафедры фармацевтического факультета возглавляют доктора наук. Кафедрой фармации заведует доктор фармацевтических наук, профессор Е.Ф. Шарахова, кафедрой фармакологии — доктор биологических наук, профессор А.Ю. Жариков, кафедрой общей и биологической химии, клинической лабораторной диагностики — кандидат медицинских наук Ю.В. Кореновский. В составе кафедры фармации 3 доктора и 17 кандидатов наук, подавляющее большинство из которых – выпускники факультета.

Первый набор студентов составил 100 человек; староста – Н.И. Чернобровин, профорг – Г.Г. Демидович, комсорг – С.И. Вдовченко. Первый выпуск фармацевтического факультета состоялся в июне 1980 года – 72 человека. Ныне ежегодный набор на очное отделение факультета составляет в среднем 50 человек, из которых 25 студентов обучается на бюджетной основе. В 1998 году на фармацевтическом факультете было открыто заочное отделение, первый набор составил 19 человек. Набор на заочное отделение составляет около 70 человек и осуществляется исключительно на коммерческой основе. Всего в настоящее время на очном отделении обучается 216 студентов, на заочном – около 500. За весь период своей деятельности факультетом подготовлено около 4000 провизоров, которые работают как в Алтайском крае, так и далеко за его пределами (от Камчатки до Санкт-Петербурга, от Германии до США). Кроме того, к настоящему моменту по заочной форме обучения подготовлено более 1000 провизоров, география трудовой деятельности которых распространяется от Урала до Дальнего Востока. Студенты фармацевтического факультета проходят обучение на 15 кафедрах университета. Обучение на очном отделении проходит в течение 5 лет (6 лет на заочном отделении). Факультет готовит специалистов по специальности «Фармация».

Среди выпускников факультета профессор, доктор биологических наук, декан факультета с 2014 г. В.В. Лампатов, профессор, доктор фармацевтических наук, зав. кафедрой фармации Е.Ф. Шарахова, профессор, доктор биологических наук, зав. кафедрой фармакологии А.Ю. Жариков, профессор, доктор фармацевтических наук Л.М. Федосеева, доценты Л.Е. Тимофеева, В.М. Воробьева, Н.М. Талыкова, Е.А. Антипова, Т.Н. Пензина, Н.М. Орехов. Трудно переоценить роль выпускников фармацевтического факультета в деле организации и развития фармацевтической службы Алтайского края. Так, например, Н.И. Чернобровин, д.ф.н., профессор является директором по развитию барнаульского завода «Медпрепараты»,  а В. Важенин – директором департамента лекарственных средств и биологически активных добавок ЗАО «Эвалар». Многие выпускники возглавляют аптеки или фармацевтические предприятия: Сафонова О.П., Леонтьева О.В., Першина М.Г., Медведева О.М., Корчагина Е.Б., Казакова Е.Н., Иванова Л.Н., Шубникова М.С., Перепалова Е.А. и др.

Образовательная деятельность на фармацевтическом факультете ФГБОУ ВО АГМУ осуществляется в соответствии с государственной лицензией №2341, выданной 16 августа 2016 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации.

На факультете реализуются  образовательные стандарты:

• Федеральный государственный образовательный стандарт  высшего образования по специальности «Фармация» (33.05.01).

Информация (новости и объявления)

3 апреля 2017

Провизоры АГМУ примут участие в региональной олимпиаде по фармации

Сборная фармацевтического факультета АГМУ примет участие в VIII Региональной студенческой олимпиаде по фармации, которая пройдет 14 апреля в Новосибирске.

3 марта 2017

Провизоры готовятся к работе на фармацевтическом производстве

Для расширения и закрепления знаний и практических навыков на 4 курсе студенты проходят учебную практику по общей фармацевтической технологии — это необходимый этап практической подготовки специалистов — провизоров.

7 февраля 2017

Аккредитация ЗОФФ 2017

Расписание аккредитации выпускников заочного отделения фармацевтического факультета

Декан факультета