Кафедра медицинской информатики и математики

Кафедра медицинской информатики и математики занимается проблемами информатизации здравоохранения и медицины.
Медицинская информатика призвана решать целый комплекс насущных проблем здравоохранения, связанных с использованием компьютерной техники в работе медика любой специальности. Это офисные системы, медицинские информационные системы, медицинские аппаратно-программные комплексы, медицинский Интернет, телемедицина и другие.
Появление мультимедийных «способностей» компьютерной техники, открывшиеся в начале 90-х годов сетевые возможности, появление удобного интуитивно-понятного интерфейса, позволившего неспециалистам освоить работу с компьютером, создали благоприятную ситуацию для широкого использования компьютерной техники в здравоохранении.

На смену врачам-энтузиастам 80-х годов, пытавшимся приспособить скудные возможности тогдашних персональных компьютеров к решению медицинских задач (честь им и хвала!) должны прийти молодые специалисты, уверенно работающие с современными программами и современной компьютерной техникой, свободно ориентирующиеся в глобальных сетях. В подготовке и воспитании таких специалистов мы видим свою главную задачу.
Призываем наших будущих коллег – нынешних студентов, к ответственной, серьезной работе по освоению информационных технологий. Мы приглашаем к обмену опытом и сотрудничеству коллег преподавателей медицинских вузов, специалистов в области информатизации здравоохранения. Только сообща мы сможем решить нелегкую задачу информатизации здравоохранения.

На кафедре кроме учебной деятельности ведется научно-исследовательская работа по информатизации учебного процесса. В рамках данной проблематики защищена кандидатская диссертация по теме: «Создание и использование компьютерных моделей при изучении естественнонаучных дисциплин в медицинском вузе». На кафедре разрабатываются методы дистанционного обучения и методы по применению e-learning в учебном процессе. Идет активный обмен мнениями с зарубежными коллегами (Австрии, Швейцарии) по данному направлению.

Коллектив кафедры принимает участие в обсуждении перспективы изменения курса медицинской информатики и обменивается своим опытом работы с кафедрой медицинской и биологической кибернетики РГМУ (академик Т.В.Зарубина). На кафедре ежегодно в рамках работы СНО проводится студенческая конференция для студентов фармацевтического факультета.

Кроме педагогического направления научной деятельности на кафедре проводятся исследования по статистическому анализу биомедицинских данных.
На кафедре обсуждаются передовые достижения международных статистических сообществ (ISCB, GMDS) и предлагаются аспирантам и докторантам для многомерной статистической обработки данных с помощью статистических программ Statistica, Medcalc и т.д.
Готовится к печати монография по данной тематике.
Сотрудники кафедры принимают участие в работе диссертационного совета педагогической академии.

Николай Петрович Пупырев

Кандидат педагогических наук,

Адрес: 656038, г. Барнаул,
пр. Комсомольский, д. 106.
Учебный корпус АГМУ №5 (1 этаж).
Телефон: (3852) 246-484.
E-mail: medinfo@agmu.ru

Сотрудники кафедры

ТРУХАЧЕВА НИНА ВАСИЛЬЕВНА
доцент, кандидат педагогических наук
СУББОТИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ассистент, кандидат медицинских наук

ЧЕРНЫШЕВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА
ассистент
НАЛИВАЙКО НАДЕЖДА ИВАНОВНА
ассистент

Информация (новости и объявления)

1 сентября 2016

О единовременной выплате профессорско-преподавательскому составу

По итогам 2015-2016 учебного года преподаватели АГМУ получат стимулирующую выплату.