Лечебный факультет

Лечебный факультет является ровесником Алтайского государственного медицинского университета, в 1954 году с него начиналось формирование вуза. Он самый большой по численности студентов среди всех вузов Алтайского края и один из крупнейших среди медицинских вузов России.  Как базовый лечебный факультет помогал своими кадрами и структурными подразделениями всем вновь открывающимся факультетам (усовершенствование врачей, фармацевтическому, стоматологическому, медико-профилактическому, высшему сестринскому образованию).

В дальнейшем возможна последующая постдипломная одногодичная специализация в интернатуре (хирургия, терапия, акушерство и гинекология, анестезиология и интенсивная терапия, эндокринология и др.), а также обучение в ординатуре и аспирантуре.

Выпускники лечебного факультета все последние годы успешно проходят итоговую государственную аттестацию и получают диплом врача, который дает возможность в дальнейшем выбора более чем 100 врачебных специальностей.

В соответствии с Программой МЗ РФ лечебный факультет ГБОУ ВПО АГМУ осуществляет подготовку врачей по специальности: 31.05.01 «Лечебное дело».

В связи с переходом на новые образовательные стандарты, в которых, в частности, переносится акцент на увеличение и улучшение практической подготовки студентов, на факультете разработан, внедрен и совершенствуется специальный модуль количественной оценки качества практической подготовки студентов, а также роль (вклад) каждой дисциплины (кафедры). Он состоит из следующих субмодулей: Книга учета практических умений (навыков) студента за весь период обучения по специальности «Лечебное дело». Результаты итоговой самооценки (самоаттестации) выпускника ЛФ (по основным, выделенным блокам знаний, умений, навыков). Матрица ответственности и полномочий кафедр, принимающих участие в практической подготовке студентов, позволяющей оценить вклад каждой кафедры. Компьютерная контрольно- аналитическая программа для деканата по оценке знаний и умений студентов и вкладу кафедр  в итоговый уровень овладения ими (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ Федеральной службы по охране и интеллектуальной собственности № 20106114917 от 28.07.2010 года).
Основная образовательная программа по специальности 31.05.01 «Лечебное дело» лечебного факультета нашего университета в течение последних 5 лет (2010; 2011; 2012, 2013 и  2014гг.) входит в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России»

В 2009 году состоялся юбилейный выпуск лечебного факультета, который в пятидесятый раз пополнил ряды врачей в больницах Алтайского края и за его пределами.

В 2014 году факультет, как и весь наш вуз, отмечал своё 60-летие. В настоящее время около  90% врачей в Алтайском крае являются выпускниками АГМУ, в частности – лечебного факультета. Выпускники факультета осуществляют профессиональную деятельность в учреждениях здравоохранения различных форм собственности, органах управления здравоохранением, профессионально-образовательных учреждениях, научно-исследовательских учреждениях, учреждениях социальной защиты и др. Наши выпускники успешно трудятся во многих регионах России и за рубежом в более чем 15 странах мира – Германии, Израиле, США, Канаде, Сирии, Индии, Пакистане, Афганистане, странах Африки и ближнего зарубежья.

Информация о реализуемом уровне образования
на лечебном факультете

Для обучающихся на 1-6 курсах – Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС, 2016 год)

Направление подготовки — «Лечебное дело» 35.05.01
Квалификация (степень) выпускника — врач общей практики
Специальность по диплому – «Лечебное дело»
Срок обучения — 6 лет
Форма обучения — очная
Язык, на котором осуществляется обучение — русский, английский

На шести курсах лечебного факультета обучается более 2 тысяч человек, в том числе более 100 иностранных студентов. Ведется прием и подготовка выпускников на договорной основе из республик Алтай, Тыва и государств ближнего зарубежья: Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана,  Украины, а также других стран – Сирии, Китая, Монголии, Ирака, Египта, Нигерии, Марокко и других. Обучение иностранных граждан начинается с 1 курса на языке посредника — английском.

Курс

Лечебный факультет

Лечебный факультет (англ.)

Лечебный факультет глазами студента

Рабочие программы учебных дисциплин по специальности 31.05.01 (Лечебное дело) и методические пособия, выпущенные на кафедрах лечебного факультета смотрите на страницах соответствующих кафедр.

Информация (новости и объявления)

20 марта 2017

Объявление для студентов 4 курса лечебного факультета

Занятия по акушерству у студентов 421-424 групп будут проводится в Краевом перинатальном центре.
Объявление для студентов 5 курса лечебного факультета

Занятия по гинекологии у студентов 505 — 508 групп начинаются 29.03.2017 года в 9.00 в роддоме № 2 (ул. Молодежная, 9).

17 марта 2017

В АГМУ состоялось официальное открытие VIII Региональной студенческой олимпиады СФО по хирургии

Первый день соревнований выдался по-настоящему жарким. 160 сильнейших студентов-медиков со всей Сибири боролись за максимальное количество баллов в 11 конкурсах.

Декан факультета

Галина Николаевна
Бородина

Доктор медицинских наук,  профессор, заведующая кафедрой анатомии АГМУ