Кафедра хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии

Кафедра хирургической стоматологии основана в 1992 году. Ее организатором и руководителем до июня 2016 года был доктор медицинских наук, профессор Владимир Иванович Семенников. До 1995 года сотрудниками кафедры являлись в основном хирурги-стоматологи из практического здравоохранения, а позже кафедра стала формировать свой кадровый состав из наиболее способных выпускников стоматологического факультета АГМУ. Кафедра располагается на четырех клинических базах: «Стоматологическая поликлиника № 1», «Городская больница № 5» — отделение челюстно-лицевой хирургии, «Стоматологическая поликлиника АГМУ», НПО «Краевой онкологический диспансер» — отделение «Опухоли головы и шеи». Это дает преподавателям в полном объеме осуществлять обучение студентов в соответствии с учебной программой.
  Кафедра работает по своему научному и практическому направлению: «Оптимизация лечения пациентов с патологией челюстно-лицевой области и органов полости рта в Алтайском крае». За все годы работы разработаны новые стационарозамещающие и ресурсосберегающие технологии, на которые получено более 30 патентов на изобретения. Сотрудниками кафедры написано  10 монографий, более 350 научных статей, разрабатывается множество методических рекомендаций. Статьи и тезисы многих научных работ опубликованы в центральных издательствах России, а также в Бельгии, Голландии, Греции, Израиле, Японии, Англии, Польше, Франции, Таиланде, Армении, Казахстане. Диссертационные работы под руководством В.И. Семеникова выполнили выпускники стоматологического факультета Т.А. Шарапова, А.В. Нагих, О.Е. Шишкина, М. Тактак, Э.Р. Камалтдинов, И.Н. Чечина, И.Ю. Гатальская.
  На кафедре под руководством преподавателей занимаются научно-практическими исследованиями по различным разделам хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии студенты 3-5 курсов стоматологического факультета. Работы, представленные студентами на международных, региональных и местных конференциях, неоднократно отмечались призовыми местами, дипломами, грамотами, сертификатами.
  С 1997 года кафедра проводит набор врачей-стоматологов на курсы переподготовки и повышения квалификации с получением сертификата специалиста.
  Одним из основных достижений кафедры является использование в работе собственных научных разработок, позволяющих постоянно совершенствовать традиционные методы лечения и внедрять новые формы диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

20 апреля 2017

Мастер-класс

Во вторник 18 апреля на кафедре хирургической стоматологии, ЧЛХ и оториноларингологии состоялось заседание НОМУИС, на котором был проведен мастер-класс для ординаторов первого и второго года обучения.

19 апреля 2017

Преподаватели в гостях у студентов

15 апреля сотрудники кафедры хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии нанесли визит студентам 1-2 курсов стоматологического факультета, проживающим в общежитии №1.

13 апреля 2017

Заседание ННК кафедры хирургической стоматологии, ЧЛХ и оториноларингологии.

Заседание ННК кафедры хирургической стоматологии, ЧЛХ и оториноларингологии

Заседание научного кружка кафедры хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии состоится 18 апреля в 14.00.

29 марта 2017

Международный день полости рта.

Онкоскрининговое обследование пациентов провели стоматологи АГМУ

В Международный день здоровья полости рта сотрудники кафедры хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии провели профилактические онкологические осмотры всем желающим. Новейшие методики, имеющиеся в распоряжении кафедры, позволяют обнаружить атипичные клетки на самых ранних стадиях заболевания, что значительно увеличивает шансы благоприятного исхода заболевания.

6 марта 2017

XI Сибирский стоматологический форум в Красноярске

Ординатора АГМУ пригласили пройти практику в медуниверситете Красноярска

С 1 по 3 марта в Красноярске состоялся XI Сибирский стоматологический форум. Доклад ординатора кафедры хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и отоларингологии Е.В. Трофимовой, представленный в рамках одной из площадок форума, вызвал интерес аудитории — научно-педагогических работников и врачей-практиков. Е.В. Трофимова получила приглашение о прохождении месячной практики на кафедре-клинике челюстно-лицевой хирургии КрасГМУ в рамках программы академической мобильности.

22 февраля 2017

Олимпиада 18.02.2017г. для 3-го курса

В субботу на кафедре хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии состоялась очередная олимпиада для студентов 3-го курса стоматологического факультета.

И.О. заведующего кафедрой

Шишкина Оксана Евгеньевна