Институт гигиены труда и промышленной экологии

Развитие кластерного научного центра АГМУ продолжается

Знакомьтесь: институт гигиены труда и промышленной экологии

Гигиена труда и промышленная экология как самостоятельный раздел профилактической медицины, изучающий условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающий научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного действия факторов рабочей среды и трудового процесса на работников, получили дальнейший импульс для своего развития в Алтайском государственном медицинском университете.

16 ноября 2016 года создан институт гигиены труда и промышленной экологии (ИГТПЭ) в составе кластерного научного центра АГМУ.

Директором института назначен старший научный сотрудник лаборатории гигиенического мониторинга условий труда, доктор медицинских наук Борис Анатольевич Баландович, защитивший по этой проблеме кандидатскую и докторскую диссертации.

В соответствии с концепцией развития института на первом этапе работа будет осуществляться в двух основных структурных подразделениях –лаборатория гигиенического мониторинга условий труда и лаборатория промышленной экологии, гигиенической оценки риска здоровью населения и медицины труда.

В дальнейшем предполагается аккредитация института в национальной системе аккредитации (Росаккредитация) в качестве испытательной лаборатории, осуществляющей санитарно-гигиенические исследования и испытания, органа по сертификации работ по охране труда и органа по оценке риска здоровью населения.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ «ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ» В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Алтайский край, расположенный  на юго-востоке Западной Сибири и занимающий территорию 169,1 тысяч квадратных километров с населением
2543,3 тыс. человек, ещё в 90-е годы прошлого столетия привлёк внимание
ученых своей напряженной эколого-гигиенической обстановкой.
 Уровень общей заболеваемости в Алтайском крае в 1,3 раза превышал российский, а в Сибирском федеральном округе по уровню заболеваемости болезнями системы кровообращения и онкологической заболеваемости Алтайский край занимал одно из первых мест. Устойчивой тенденцией стали низкие показатели рождаемости и высокие показатели смертности населения, что заставило оценивать медико-демографическую ситуацию в регионе как неблагополучную. И, несмотря на некоторые положительные демографические тренды второго десятилетия ХХI века – увеличение коэффициента рождаемости за период 2005-2016 г.г. на 37,5% и уменьшение младенческой смертности на 8,3%, в целом смертность по Алтайскому краю превышает рождаемость, обуславливая отрицательный естественный прирост населения, который в 2016 году 4909 человек.

Чтобы прочитать статью полностью скачайте документ ниже

Информация (новости и объявления)

2 мая 2017

Всемирный День охраны труда на кафедре гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности

28 апреля на кафедре гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности в рамках Всемирного Дня охраны труда был проведен «круглый стол» для студентов пятого курса медико-профилактического факультета с участием преподавателей кафедры, научных сотрудников института гигиены труда и промышленной экологии и ветеранов Алтайского края в области охраны труда и промышленной безопасности. В ходе «круглого стола» студенты.

18 апреля 2017

Директор Института Баландович Б.А. проводит измерение физического фактора

Инновационные проекты в сфере гигиены труда Алтайского края: работа продолжается

Продолжается научно-исследовательская работа института гигиены труда и промышленной экологии в рамках инновационного проекта «Комплексная гигиеническая оценка условий труда медицинского персонала при санаторно-курортном лечении». 11-13 апреля сотрудники лаборатории гигиенического мониторинга условий труда провели второй этап НИОКР.

10 апреля 2017

Расширение сотрудничества и взаимодействия в научной сфере

Представители АГМУ и Алтайского центра стандартизации и метрологии обсудили основные направления сотрудничества в научной сфере

В Алтайском центре стандартизации и метрологии состоялся круглый стол с участием представителей администрации Алтайского медуниверситета, директоров Институтов АГМУ, в ходе которого были намечены основные направления сотрудничества учреждений в научной сфере.

29 марта 2017

Выступление Директора Института на Учёном Совете

Представляем презентацию выступления Директора Института гигиены труда и промышленной экологии Баландовича Б.А. на заседании Учёного Совета ФБОУ ВО АГМУ МЗ РФ 28 марта 2017 года

28 февраля 2017

РАДИАЦИЮ НЕ НАДО БОЯТЬСЯ – ЕЁ НАДО УВАЖАТЬ!

В АГМУ состоялся круглый стол, посвященный вопросам радиационной безопасности в случае применения генерирующих источников ионизирующего излучения в медицине

На медико-профилактическом факультете состоялся круглый стол с участием руководителя лаборатории радиационного контроля федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Алтайском крае и Республике Алтай» Борисом Николаевичем Канаковым.

17 февраля 2017

Инновационные проекты в сфере гигиены труда Алтайского края

В рамках инновационного проекта «Комплексная гигиеническая оценка условий труда медицинского персонала при санаторно-курортном лечении» 8-10 февраля сотрудники института гигиены труда и промышленной экологии провели научно-исследовательские работы в Белокурихе.

Баландович Борис Анатольевич

Адрес: 656038, г. Барнаул,
пер.Некрасова, д.65
Учебный корпус №3, каб. 203