Рекомендации по работе с локально-вычислительными сетями

1. Сетевое соединение, используемое вами для выхода в сеть интернет, находится в коллективном доступе. По возможности, не скачивайте большие объемы информации в рабочее время, во избежание проблем с доступом у других участников вашей сети.

2. При отсутствии соединения с сетью у вашего ПК (нет доступа в интернет) необходимо проверить подключение вашего ПК к локальным вычислительным сетям (сетевой провод должен быть вставлен в разъем сетевого адаптера, а сетевой адаптер активирован в настройках операционной системы); телекоммуникационное оборудование вашего сегмента сети (коммутаторы, маршрутизаторы, медиаконверторы) должны быть запитаны от электрической сети 220В и иметь активные сетевые соединения с ЛВС (подключены сетевые кабели, идет активная индикация работы – «лампочки моргают»). При невоз¬мож-ности самостоятельного устранения проблемы, обращайтесь в Центр информационных технологий (ЦИТ) к Попову Виктору Валерьевичу (пр. Ленина, 40, каб. 114, телефон (3852) 36-89-20).

3. Запрещается отключать персональные компьютеры и телекоммуникационное оборудование от локальных вычислительных сетей без уведомления ЦИТ.

4. Запрещается отключать электрическое питание телекоммуникационного оборудования (за исключением случаев кратковременного отключения питания с целью перезагрузки).

5. Запрещается самостоятельное подключение стороннего телекоммуникационного оборудования к локальным вычислительным сетям вуза без согласования с ЦИТ.

6. Запрещается самостоятельно вносить изменения в сетевые настройки операционных систем персональных компьютеров вуза, подключенных к ЛВС университета без согласования с ЦИТ.

При несоблюдении вышеизложенных рекомендаций, ЦИТ оставляет за собой право фиксировать и доводить до сведения ректора вуза выявленные факты их нарушения. Устранение неисправностей, вызванных систематическим игнорированием рекомендаций, проводятся ЦИТ без контрольных сроков их исполнения.