Методический отдел

Методический отдел (далее – МО) координирует организацию учебно-методического процесса в соответствии с нормативно-правовыми актами, государственными образовательными стандартами. Участвует в организации и проведении учебно-методических конференций, совещаний по совершенствованию методической работы на вузовском и всероссийском уровне, информирует сотрудников вуза о проведении этих мероприятий.

Методический отдел координирует работу учебно-методических комиссий по специальностям факультетских и цикловых методических комиссий. Обеспечивает организацию работы Учебно-методической комиссии Ученого совета университета, доводит до сведения коллективов кафедр его решения. Оказывает консультативную помощь преподавателям  вуза и председателям учебно-методических комиссий по вопросам учебно-методического и информационного характера. Составляет перспективный план повышения квалификации преподавателей  по разделу педагогика и методика преподавания Высшей школы на 3 года и контролирует его выполнение. Организует занятия по повышению деловой квалификации и педагогического мастерства на базе университета с привлечением ведущих ученых и в центральных вузах страны.

МО составляет график проверки на уровне университета качества чтения лекций и проведение практических занятий, анализирует результаты проверок. Проводит изучение, обобщение и опыта использования передовых образовательных технологий кафедр университета и других вузов

Формы

Заведующий методическим отделом