Студенты АГМУ отметили Всемирный день здоровья

12 апреля 2017

Более 600 студентов АГМУ отметили Всемирный день здоровья флешмобом на Нулевом километре. Они выстроились в символ здоровья — живое сердце.

- Сибиряки отличаются крепким здоровьем, а еще считается, что в Сибири живут самые добрые люди, ну а доброта идет из сердца, – говорит председатель городского комитета по делам молодежи Владимир Гудков. – Поэтому такой флешмоб сегодня вдвойне символичен.

Владимир Викторович отмечает, что алтайские студенты-медики установили своеобразный рекорд: в Красноярске во флешмобе участвовало примерно 250 человек, а в нашем «сердце Сибири» – почти втрое больше.

Studenty-AGMU-otmetili-Vsemirnyj-den-zdorovja-2- Около десяти лет студенты-медики работают с населением – выходят из учебных аудиторий на улицы, в парки, торговые центры, рассказывают людям, какие заболевания могут их настичь и как их предотвратить, – рассказывает Константин Лунёв, председатель профсоюзной организации студентов, интернов и ординаторов АГМУ. – В этом году мы немного поменяли формат, вышли в самый центр города, чтобы не только консультировать, но и привлечь внимание молодежи, так как наш враг – сердечно-сосудистые заболевания – молодеет. Мы показали, что активный образ жизни является профилактикой заболеваний. Кроме того, 2017 год ВОЗ объявила Годом борьбы с депрессией, а час физической активности заменяет один прием антидепрессантов.

Чтобы победить хандру, студенты устроили на Нулевом километре зарядку с чемпионом, в которой принял участие мастер спорта международного класса по стилевому карате Александр Суховерхов.

Еще одна площадка здоровья была организована в ТРК «Сити». Если на Нулевом километре студенты только измеряли давление, то в торговом центре они предложили горожанам бесплатно пройти ряд обследований. Измерить уровень глюкозы и холестерина в крови, высчитать индекс массы тела, оценить работу легких, сердца и сосудов, оценить состояние полости рта, узнать свой уровень тревоги и депрессии – все это будущие медики совместно со специалистами Краевого центра медицинской профилактики предлагали сделать всем желающим прямо на месте.

Всего в Барнауле в День здоровья с 10.00 до 20.00 работали восемь площадок.

Источник: газета «Вечерний Барнаул»

Официальный сайт Алтайского края

Официальный сайт города Барнаула

Информационный портал газеты «Алтайская правда»