Управление подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры и трудоустройства выпускников АГМУ

В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены следующие уровни высшего образования:

1) высшее образование – бакалавриат;

2) высшее образование – специалитет, магистратура;

3) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, к основным образовательным программам высшего образования относятся помимо программ бакалавриата и специалитета, программы ординатуры  (часть 3 статьи 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). В АГМУ осуществляется подготовка по 45 специальностям ординатуры. Срок обучения – 2 года. Формы получения образования по программам ординатуры определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.