Управление воспитательной, внеучебной и социальной работы

Целью воспитательной,  внеучебной и социальной работы является всестороннее развитие социализированной личности специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающей социальной активностью и качествами гражданина Российской Федерации, высокой общей культурой российского интеллигента.

Основные направления  воспитательной,  внеучебной и социальной работы:

• создание системы воспитательной, внеучебной и социальной  работы, обеспечивающей участие студентов и преподавателей в реализации ее стратегических задач;
  • создание условий для самореализации студентов в общественной, духовной, научной, спортивной, культурной сферах;
  • формирование у студентов АГМУ гражданской позиции, создание  и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей, сохранение и приумножение традиций Университета;
  • нравственно-эстетическое воспитание, создание условий для реализации студентов творческой деятельности, организации культурного досуга, формирование культуры здорового образа жизни у  студентов, создание условий для занятий спортом и физкультурой;
  • воспитание толерантности,профилактика экстремизма и ассоциальных проявлений;
  • оказание организационно-методической поддержки деятельности творческих коллективов, спортивных секций, общественных объединений, стройотрядовского и волонтерского движений, поддержка студенческих инициатив.

Организационная структура

Общее руководство воспитательной, внеучебной и социальной работой осуществляет администрация университета в лице ректора, проректора по учебной работе, начальника управления воспитательной, внеучебной и социальной работы. Основным коллегиальным руководящим органом по воспитательной и внеучебной работе с обучаемыми является Совет по воспитательной работе АГМУ (далее Совет). Совет действует на основании Положения «О Совете по воспитательной работе АГМУ», утвержденного решением Ученого Совета от 24.04.2009 г. протокол № 4.

Основными подразделениями, участвующими в воспитательной, внеучебной и социальной работе в АГМУ являются: студенческий клубспортивный клуб, социально-психологическая служба, музей истории АГМУ и медицины Алтая.

Организацией воспитательной и внеучебной  работы со студентами на факультетах руководят деканы и заместители деканов, на кафедрах — заведующие учебной частью.
Основная роль в воспитательном процессе отводится преподавателям, в должностной инструкции которых определена одна из основных функций — проведение воспитательной работы среди студентов. Участие преподавателей в воспитательной работе отражается в индивидуальных планах и отчетах кафедр.

Основные виды воспитательной и внеучебной работы отражены в «Перечне основных видов деятельности преподаватели АГМУ в учебном году» (приложение к индивидуальному плану-отчету).
Важным звеном  воспитательной и внеучебной работы в университете является  работа кураторов на I курсе. Кураторы групп способствуют более успешной адаптации студентов – первокурсников, становлению студенческих коллективов; оказывают помощь в организации внеаудиторной подготовки и в решении бытовых проблем студентов. Кураторы назначаются приказом ректора. Подбор и контроль за работой кураторов осуществляется деканами факультетов, заместителями деканов и начальником управления  воспитательной, внеучебной и социальной  работы. Функции, обязанности и права кураторов определены в «Положении о кураторе студенческой группы».

В конце учебного года на всех факультетах на заседаниях Ученого совета кафедр на основании отчетов, анализа анкетирования студентов  подводятся итоги деятельности кураторов.  Лучшие кураторы поощряются морально (объявление благодарности в итоговом приказе по учебно-методической и воспитательной работе) и материально.

Администрация университета оказывает содействие работе студенческих общественных организаций (профсоюзному комитету студентов, интернов и ординаторов, студенческому Совету АГМУ, Научному обществу молодых ученых, инноваторов и студентов (НОМУИС), студенческим советам общежитий, студенческим оперативным отрядам, студенческим строительным отрядам (ССО), студенческим медицинским отрядам ( СМО)  и т.д.).

Информация (новости и объявления)

17 апреля 2017

18 апреля 2017 года расширенное собрание с кураторами

Расширенное собрание кураторов студенческих групп 1 курса

На собрании будут присутствовать кураторы групп 1 курса, управление воспитательной, внеучебной и социальной работы вуза.
Заседание Совета по воспитательной работе АГМУ состоится 20.04.2017 года

Совет будет проходить в 410 аудитории, 20.04.2017, в 16-00.
Минобрнауки РФ

Информация об актуальных интернет-ресурсах по экстренной психологической помощи для несовершеннолетних

Министерство образования и науки России обращает внимание на необходимость системной работы по вопросам профилактики суицидального поведения обучающихся.

к.м.н., начальник управления воспитательной, внеучебной и социальной работы

Николаев Владимир Юрьевич

Адрес: 656038, г. Барнаул,
пр. Ленина, д. 40.
учебный корпус № 1, кабинет 313.
Телефон: (3852) 368-987.

Электронная почта: uvr-agmu@mail.ru