Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений

Доступная среда

Профессиональная ориентация и создание условий для образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики Российской Федерации. Решением данной проблемы является государственная поддержка на всех уровнях, создание условий инклюзивного образования и формирование безбарьерной среды.

С 2011 года в России реализуется государственная программа «Доступная среда», цель которой – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Посредством образования возможна полная самореализация инвалида как личности и гражданина. Поэтому включение образовательных учреждений в создание безбарьерной среды является обязательным условием.

АГМУ в решении данной проблемы не остается в стороне. Наш ВУЗ включается в работу по созданию мероприятий по профессиональной ориентации и созданию условий для инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Управление по воспитательной, внеучебной и социальной работе ведет учет студентов с ограничениями здоровья, решает проблемы размещения студентов в общежитиях с учетом специфики ограничений, взаимодействует с городскими отделениями социальной защиты, участвует в составлении списков студентов на получение социальной стипендии, а также в представлении студентов-инвалидов на получение материальной помощи.

Необходимо отметить, что дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях, имеют преимущественное право зачисления в АГМУ при успешном прохождении вступительных испытаний. См.

В АГМУ организуют работу с абитуриентами-инвалидами и абитуриентами с ограниченными возможностями здоровья, проводят дни открытых дверей для абитуриентов, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивают сопровождение (при необходимости) вступительных испытаний для абитуриентов-инвалидов. Администрация ВУЗа работает в направлении создания и поддержки безбарьерной среды, решает кадровые вопросы для обеспечения инклюзивного образования, осуществляет материально-техническое обеспечение образовательного процесса, адаптирует образовательные программы и учебно-методическое обеспечение, комплексно сопровождает образовательный процесс с учетом здоровьесберегающих технологий.

Особое внимание в АГМУ уделяют медико-психологическому сопровождению См, которое комплексно осуществляют управление по воспитательной, внеучебной и социальной работе, управление приема на обучение и кадрового обеспечения здравоохранения, деканаты, здравпункт, социально-психологическая служба.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в АГМУ устанавливается особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура» на основании соблюдения принципов здоровьясбережения и адаптивной физической культуры. В зависимости от индивидуальных ограничений здоровья при прохождении медицинского осмотра осуществляется распределение на основную, подготовительную, специальную медицинскую (группа «А» и «В») и отдельную группу инвалидов, для которой учебный отдел совместно с кафедрой физического воспитания и здоровья составляют индивидуальное расписание посещения теоретических и практических занятий. Занятия для студентов с ограниченными возможностями здоровья организованы следующие виды занятий: занятия адаптивной физической культурой в зале ЛФК. тренажерном зале, зале спортивных и подвижных игр; занятия по настольным и интеллектуальным видам спорта; лекционные занятия по тематике здоровьесбережения; творческие занятия по физической культуре. См.

Для полноценного доступа к информационно-образовательным ресурсам в адаптивных форматах при поддержке информационного центра организован доступ к электронной базе библиотеки и сайту внеаудиторной работы студентов АГМУ. Также для студентов работают читальные и компьютерные залы с выходом в глобальную сеть.

Для реализации творческого потенциала студенты с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно могут принимать участие в работе студенческого клуба, клуба любителей поэзии, клуба веселых и находчивых АГМУ.

Студентов увлеченных наукой будут рады увидеть в научном обществе молодых ученных и студентов АГМУ.

Для разрешения социальных вопросов, связанных с различными жизненными ситуациями, студенты могут обратиться в профсоюзный комитет студентов, интернов и ординаторов, а также в социально-психологическую службу АГМУ. Ознакомиться с информацией о предоставляемых социальных льготах можно на официальном сайте АГМУ в разделе «социально-психологическая служба».

Для преодоления административных барьеров, внесения рационализаторских предложений для улучшения качества процесса образования в АГМУ, для осуществления обратной связи, в учебных корпусах и общежитиях в доступных местах установлены ящики для обращения к ректору.