Движение – вверх! (О бронзовом успехе ориентировщиков АГМУ)

26 мая 2018

23-24 мая прошли соревнования по спортивному ориентированию среди вузов в зачет краевой Универсиады. В первый день студенты соревновались в окрестностях Юбилейного парка и больничного городка на спринтерской дистанции. Девушки преодолевали 2.2 км с 12 контрольными пунктами, а юноши 3.11км с 13 контрольными пунктами. Несмотря на дождливую погоду, соревнования состоялись. За призовые места в командном первенстве боролось 6 вузов: АлтГУ, АлтГТУ, БЮИ, АлтГПУ, АГМУ и АГИК. В первый день, победу у юношей одержал студент из АлтГТУ, вслед за ним финишировал студент АГМУ Кальницкий Артем, на третьей позиции студент АлтГУ.

У девушек победу одержала также представительница АлтГТУ, на втором и третьем местах закончили дистанцию студентки классического университета. Первый день для наших спортсменов завершился в целом удачно, все члены команды по индивидуальным результатам вошли в десятку, и по его итогам занимали третье место. А лидерство захватила команда АлтГУ, на втором месте расположились студенты технического университета.

Второй соревновательный день проходил в лесном массиве Сухого лога. Студенты проходили классическую дистанцию, юноши 5.8км с 16 контрольными пунктами, девушки 3.7км с 11 контрольными пунктами. К сожалению, Кальницкому Артему не удалось войти в тройку призеров, он  занял 4 место, по сумме очков второго дня медики заняли также четвертое место. Нашим девушкам было в этот день сложнее бороться за высокие места, так как все они стартовали вначале. Но по сумме двух дней команда АГМУ (тренер Полотнянко Кристина Николаевна, старший преподаватель кафедры физической культуры и ЗОЖ) удержала 3 место. На первом месте команда АлтГУ, на втором АлтГТУ. Для наших студентов это первое призовое место в спортивном ориентировании на соревнованиях краевой Универсиады за последнюю четверть века. Хотелось бы поблагодарить студентов, принимавших участие в краевой Универсиаде: Кальницкого Артема 353гр., Беседину Эллу 406гр., Маркову Надежду 405гр., Ондар От-даш 329гр., Елфимову Викторию 202гр., Хархенова Тамира 122гр., Гущину Юлию 134гр. и конечно, их тренера Полотнянко Кристину Николаевну, которая привела команду к этому очень значимому успеху!

Так же хотелось отдельно поздравить Алексееву Полину 235гр. с 3 местом в возрастной группе (девушки 1998-99г.р.) на Всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию “ Российский Азимут”, прошедших  19 мая в г. Барнауле.

Председатель спортклуба АГМУ  В.А. Эртель

PS.  Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса, должны пройти неизвестную им трассу (дистанцию) через контрольные пункты (КП), расположенные на местности за минимальное время. Соревнования проводятся по возрастным и половым группам. Дистанция проходится лично одним участником. Существуют как личные соревнования, так и эстафеты одной половой принадлежности, либо микс. Дисциплины подразделяются по длине дистанции на спринтерские и длинные, и по их способу прохождения в заданном направлении, контрольные пункты берутся по порядку и на выбор, в любом порядке берется определенное количество пунктов. Так же подразделяются на кроссовые, вело и лыжное ориентирование.