Шахматисты АГМУ в призерах Кубка студенческой лиги

26 декабря 2017

15 декабря в шахматном зале «Белая ладья» СДЮШОР № 3 прошел заключительный этап городской студенческой лиги по быстрым шахматам. Он оказался самым малочисленным по составу, лишь 13 участников. Приближение предновогодней зачетной недели, конечно, наложило свой отпечаток на активность студентов, отсутствовали шахматисты аграрного и педагогического университетов, да и технический был представлен только одним игроком. Но лидеры студенческой лиги по прошедшим трем этапам, как среди юношей, так и среди девушек пришли, и в бескомпромиссной борьбе между собой определили призеров.

На последнем этапе отличились: Казанцев Александр АлтГУ, набравший в семи турах 6,5 очков, на пол-очка отстал Зуйков Анатолий АлтГТУ, у Кузнецова Александра АлтГУ — 5,5 очков. Первые два призера приняли участие лишь в двух этапах и не смогли вклиниться в лидирующую тройку общего зачета. Обладателем Кубка студенческой лиги г. Барнаула 2017 года по быстрым шахматам с суммой 145 очков стал студент АлтГУ Кузнецов Александр, принявший участие во всех этапах. Второе и третье места достались представителям медицинского университета Андрееву Николаю 620гр. и Шарипову Сухробу 312гр., набравших в сумме соответственно 115 и 100 очков, также не пропустивших ни одного этапа.

После трех этапов среди девушек с небольшим заделом в 5 очков лидировала Кащик Дарья РАНХиГС, для общей победы ей необходимо было не пропустить вперед студентку из АГМУ Шоннай-оол Саглай. С этой задачей Дарья справилась на «отлично», победив во всех партиях и заслуженно завоевав Кубок с суммой 115 очков. На второй и третьей позициях в общем зачете расположились шахматистки АГМУ Шоннай-оол Саглай 507гр. и Герман Анна 201гр., у которых соответственно 105 и 100 очков.

Председатель спортклуба АГМУ  В.А. Эртель