Студенты АГМУ приняли участие в фестивале «На спорте»

24 мая 2018

Один из крупнейших фестивалей Ассоциации студенческих спортивных клубов России «На спорте» прошел с 6 по 10 мая в г. Анапа, на побережье Черного моря в ВДЦ «Смена». Его участниками стали 1200 студентов из 50 регионов страны, а именно финалисты регионального этапа Чемпионата АССК и самые активные участники образовательного проекта «АССК.pro». Фестиваль «На спорте» включал в себя ряд образовательных программ для будущих спортивных менеджеров, а также работников пресс-служб студенческих спортивных клубов (ССК).

Напомним, с января по март этого года 1700 российских студентов проходили онлайн-обучение в рамках проекта «АССК.pro», который был реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Теоретическая часть проводилась в формате вебинаров, а практикой для участников образовательного проекта стал региональный этап Чемпионата АССК России – необходимо было организовать его в своих городах, руководствуясь полученными знаниями. Самые активные студенты получили путевку в Анапу на очный этап обучения.

В суперфинал Чемпионата АССК России в этом сезоне прошли 900 студентов из 50 регионов страны. Традиционно состязания велись по пяти дисциплинам: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и шахматы. На спортивных площадках боролись за победу лучшие из лучших.

Спортсмены Алтайского государственного медицинского университета достойно защищали честь своего вуза и Алтайского края, хотя впервые принимали участие на соревнованиях среди любителей по трем видам спорта, а также в образовательной программе на столь высоком уровне:

·  Волейбол: Касимов Эроль, Неделько Павел, Истратов Виталий, Павлухин Николай, Шнайдер Евгений, Касымов Аян

·  Настольный теннис: Гейхвальд Виталий

·  Шахматы: Перов Илья, Герман Анна

·  АССК.pro: Шабанова Наталья

Студенты показали хороший уровень подготовки, боролись за призовые места. Против них выступали сильные и достойные соперники, но наши ребята смогли удержать достаточно высокую планку. Были и  победы, не обошлось и без обидных поражений!  Наши спортсмены-любители получили хороший соревновательный опыт и стимул, чтобы вернуться в следующем году.

Исполнительный директор АССК России Вячеслав Морозов на закрытии подвел итоги фестиваля: «Мы очень долго ждали и готовили этот фестиваль. Все 1200 участников фестиваля со всей России никогда не занимались спортом профессионально. За время фестиваля все задачи образовательного и спортивного блока были выполнены».

Поздравить финалистов Всероссийского фестиваля «На спорте» в «Смену» приехал Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Игорь Михеев. «Наша задача, чтобы каждый студенческий клуб, прежде всего развивался внутри своего ВУЗа, такие фестивали способствуют общему укреплению и созданию планов на будущее».

В этом году АССК России отмечает юбилей – 5 лет, поэтому мероприятия были не только спортивными и образовательными, но и развлекательными.

9 мая участники фестиваля провели масштабный международный флешмоб под названием «Своих знаем»: они смогли повторить знаменитую фотографию «Знамя над Рейхстагом»: это отсылка ко всем тем, кто водружал знамена.

Шабанова Наталья, ССК «Медик» АГМУ

Фото: официальный сайт Ассоциации спортивных студенческих клубов России