Весне навстречу!

27 марта 2018

Совсем немного нас отделяет от прихода весны. Но зима еще и не думает сдавать свои полномочия, заявляя о себе легким морозцем и снежной крупой. В конце февраля в нашем университете традиционно проходит лыжный праздник. Отличие нынешнего праздника от предыдущих заключалось в том, что он впервые проводился два дня, 20-21 февраля и был посвящен Дню защитника Отечества. Это было сделано для того, чтобы как можно больше студентов без отрыва от учебных занятий смогли принять в нем участие.

Все пришедшие на лыжный праздник смогли попробовать свои силы в лыжных гонках на дистанциях 3 км (девушки) и 5 км (юноши), а также в скандинавской ходьбе, сдать нормативы ВФСК ГТО по отжиманию, определению гибкости, рывку гири 16кг. Хорошая погода и отличное настроение почти всегда сопровождают лыжные праздники в АГМУ, и этот не стал исключением. Участникам не столь важен был результат, главный приз для них — заряд бодрости и красивая природа вокруг.

Как обычно ра­бо­тал бу­фет от проф­со­юз­ной ор­га­ни­за­ции сту­ден­тов, ин­тер­нов и ор­ди­на­то­ров АГМУ. Все же­ла­ю­щие мог­ли под­кре­пить­ся пряника­ми, сушками и тра­вя­ным ча­ем.  Корреспондент  «Пульса» Ксения Клочкова пообщалась с несколькими участниками лыжного праздника: «Совсем не привычно видеть столько студентов в обычный будний день на лыжной базе, создаётся какое-то ощущение торжественности и праздника. Погода выдалась самая, что ни на есть лыжная. Подобные мероприятия помогают развеяться, почувствовать себя лучше, так же  можно отвлечься от учебы,  встретиться с друзьями, да и просто хорошо провести время, с пользой для здоровья. Очень приятно, что такие соревнования проводятся нашим университетом ежегодно, в других ВУЗах это,  как-то, не принято.  В них можно проявить себя,  посмотреть, какой результат дают постоянные  тренировки.  Для «новичков», которые приходят на праздник в первый раз, появляется огромная возможность проявить себя, доказать другим, на что ты способен. А еще лучше, когда тебя замечает тренер и приглашает в сборную университета» – рассказывает Владимир Сиденко 474 группа, член сборной команды АГМУ по лыжным гонкам. «Эти дни запомнились нам яркими моментами, серьезной борьбой участников состязаний.  Соревнования прошли на высоком уровне, за это хочется выразить благодарность  организаторам. Бежать было тяжеловато, результат почти оправдал наши ожидания, для нас это была всего лишь разминка. Впереди главный старт этого сезона — Первенство по лыжным гонкам среди медицинских вузов России, на котором мы постараемся показать  более высокие результаты», – делится своими впечатлениями Тимур Батараев 336 группа, член сборной комнады АГМУ по лыжным гонкам.

С каждым годом все более популярной становится скандинавская ходьба. На этот раз   в  ней приняли участие 283 человека. Наталья Михайловна Лобыгина, доцент кафедры физической культуры и ЗОЖ, тоже не осталась в стороне. Ведь это одно из самых любимых её увлечений. На протяжении нескольких лет она берет в руки лыжные палки и вместе со студентами выходит на старт.
«Секция скандинавской ходьбы начала работу с этого учебного  года. Несмотря на это, она пользуется спросом среди многих студентов. Скандинавская ходьба благоприятно влияет на организм человека, а так как она проходит на лыжной базе, в лесном массиве, польза от этого удваивается.  Она служит, так называемой, психоэмоциональной разрядкой. Сегодня скандинавская ходьба считается одним из видов кинезотерапии, то есть лечения движением. При ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы. Так же ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений и является идеальным средством для улучшения осанки. Очень здорово, что на соревнования пришло такое количество участников. Принимали участие студенты разных курсов, примечательно, что обучающиеся факультета иностранных студентов тоже  влились в это движение.  Хочется надеяться, что с каждым годом любителей скандинавской ходьбы будет все больше!» – делится впечатлениями Наталья Михайловна.

Приятно порадовали своим участием в лыжном празднике преподаватели. От кафедры гигиены, основ экологии и безопасности жизнедеятельности выступило четыре сотрудника. В женском зачете на дистанции 3км они заняли весь пьедестал, лучшее время показала доцент кафедры Требушинина Татьяна Григорьевна 13мин.40 сек., ее коллеги Филиппова Софья Петровна и Швед Ольга Ивановна показали одинаковое время — 22мин.20сек. В мужском зачете лучший результат 18мин. 02сек. показал Агабекян Аветик Вагинакович, старший преподаватель кафедры физической культуры и ЗОЖ, вслед за ним расположился Мяделец Дмитрий Николаевич, сотрудник кафедры специализированной хирургии-дисциплина травматология и ортопедия 23мин. 51сек., замкнул тройку призеров Пашков Артем Петрович с результатом — 24мин.31сек.

Совсем скоро завершится лыжный сезон, но не для нашей сборной. 1-2 марта на лыжной базе «Локомотив» пройдет Первенство по лыжным гонкам среди медицинских вузов России. Как рассказывает тренер сборной АГМУ по лыжным гонкам, доцент кафедры физической культуры и ЗОЖ Александр Владимирович Блажко, сборная вуза провела качественные сборы в с. Алтайское, настрой у нашей команды один – сохранить звание победителей, завоеванное в прошлом году.

Результаты университетского лыжного праздника — 20-21 февраля 2018г.

Дистанция 3 км (девушки)

Дистанция 5 км