Золото и серебро баскетболистов АГМУ

26 декабря 2017

Последними студенческими соревнованиями в уходящем 2017 году стали первенства среди мужских и женских команд по стритболу в зачет краевой Универсиады. Этот вид был впервые включен в программу краевой Универсиады только в этом году и поэтому очень престижно было отметиться попаданием в новую главу спортивной летописи студенческих состязаний. В соревнованиях приняло участие семь мужских и шесть женских вузовских сборных. Мужские команды были по жребию поделены на две подгруппы, нашим парням выпало играть с АлтГПУ, БТИ (г. Бийск), ГАГУ (г. Горно-Алтайск). Уступив в подгруппе только будущим победителям, команде АлтГПУ, медики вышли в финальную стадию, где сумели одолеть лидеров второй подгруппы - студентов из технического и классического университетов. Эти победы вывели сборную АГМУ на второе место. Серебряными медалями краевой Универсиады были награждены: Денис Черненко 606гр., Егор Прищепа 316гр., Дмитрий Костенков 473гр., Артем Шадрин 119гр.

Женские команды соревновались по круговой системе. Нашим девушкам в первых играх удалось превзойти главных претенденток на призовые места - сильные команды педагогического и технического университетов, затем они обыграли девушек из Бийска и аграрного университета. И даже досадное поражение в последней игре с АлтГУ не омрачило радость наших баскетболисток, так как они при равенстве очков с АлтГПУ имели преимущество за счет победы в личной встрече. Первыми чемпионками краевой Универсиады по стритболу стали: Марина Кулинченко 603гр., Юлия Васильева 637гр., Наталья Кузнецова 605гр., Надежда Лукьянова 523гр. После определения призеров в соревнованиях среди мужских и женских команд судейской коллегии необходимо было выявить лучших в общекомандном зачете. У двух вузов АГМУ и АлтГПУ оказались абсолютно равные показатели – первое и второе место, поэтому организаторы приняли решение наградить за первое место оба вуза, третье место досталось АлтГТУ. Таким образом наш университет стал первым победителем соревнований по стритболу вместе с вузом, неоднократно побеждавшим в студенческих баскетбольных баталиях!

Ректорат Алтайского государственного медицинского университета поздравляет женскую и мужскую баскетбольные команды, и их тренера Максима Сергеевича Терентьева, старшего преподавателя кафедры физической культуры и ЗОЖ с этим замечательным достижением и желает в Новом году новых побед!

Председатель спортклуба АГМУ  В.А. Эртель