СД "Азимут", КВ ССО "Медик". 9 февраля 2013 г.

Когда-то (в 80-х годах прошлого века) в АГМИ был только один Снежный десант. И назывался он «Время». Их — Снежных десантов «Время» было десять. И так случилось, что в этих десантах побывали все (ну или почти все) Ветераны ССО «Медик». И так случаилось, что три года назад, в канун своего тридцатилетия, Снежный десант «Время» был возрожден. Новый век (даже новое тысячелетие)... Новые бойцы и новые задачи... Новые маршруты... Все новое. И вот тогда Ветераны ССО и, по совместительству, Ветераны Снежных десантов решили посмотреть: а как и чем «живет» новое поколение «Времени». Приехали, посмотрели, поучаствовали в совместном концерте, пообщались и попели в «тесном» кругу. И остались довольны увиденным и прочувствованным. И решили сделать это традицией — приезжать в последний день Снежного десанта «в гости». В прошлом году была «Армада». В этом году очередь «Азимута»...

Приехали и удивились. К основному составу Снежного десанта присоединились ветераны и бойцы самого «Азимута» чуть ли не всех лет его существования. Численно, вместо 23 бойцов по списку к моменту приезда Клуба Ветеранов в «Азимуте» было 39 разновозрастных бойцов. Удивление продолжилось, когда выяснилось, что в «Азимуте» аж целых четыре командира ССО (включая командира Штаба трудовых дел Алексея Хребтова), трое комиссаров ССО. Есть бойцы ССО из политеха, из АлтГАКИ... Приехал из-под Питера  «легенда» «Азимута» Политов — автор безумного количества строевских  и десантовских песен.

После действительно теплой встречи, приветственных речей, настройки аппаратуры и первых песен, пришло время опять удивляться... Бойцы «Азимута» вежливо попросили Ветеранов подождать чуть-чуть и удалились на два часа. У них было более важное дело, чем Ветераны. У них была «Свечка». Поверьте на слово, Ветераны ни минуты по этому поводу не грустили. Хохотали, пели (это они сильно любят), вспоминали свои «боевые» походы в Снежный десант. А вспомнить, как вы понимаете, им было чего.

Часа через два «свечка» закончилась и бойцы «Азимута» в разной степени отрешенности и «зареванности» вернулись на «грешную замлю». Но, какой бы повод ни был для грусти, молодость берет своё. Начался вечер-встреча, вечер-концерт, вечер-откровение... Причем, почти сразу и незаметно, инициатива перешла к «Азимуту». Мы все были поражены такому напору молодости, энергии... И в какой-то момент стало совсем очевидно, что здесь не сорок отдельных молодых и талантливых бойцов, а один молодой и сильный «Азимут». «Азимут» вне возраста и времени. «Азимут» Навсегда!