Юбилейный Слет, посвященный 50 летию ССО «Медик» АГМИ - АГМУ.

29 октября 2015

«... эти годы были прожиты не зря!«.  таков девиз у Слета ССО «Медик», посвященный 50 — летию стройотрядовского движения в нашем университете.

Начавшись в далеком 1965 году с небольших отрядов, студенческие строительные отряды АГМИ за несколько лет превратились в сильное, организованное комсомольское движение. Уже в 1971 году уже сотни бойцов — медиков были объединены в единый Зональный студенческий отряд, центром которого стал Каменский район Алтайского края. И начались Великие стройки.

Вторые пути Средне — Сибирской железнодорожной магистрали. «... Рук сталь, рельсов сталь, сольются будет магистраль». Почти 500 километров этой железной дороги были построены бойцами ССО «Медик» всего за 4 года.  Трудная мужская работа сплотила всех – бойцов, линейные отряды, зональный отряд.

В 1975 году ССО «Монолит» начал многолетнее строительство Каменского элеватора – самого большого в Сибири. А ССО «Славутич» открыл новую страницу в жизни нашего ССО – Кулундинский магистральный канал. Скоро такие слова, как «дюкер», «ливнепропуск», «водосброс», «акведук» стали привычными для  сотен бойцов ССО «Медик». Наши бойцы работали на по всей длине канала – в Панкрушихинском, Крутихтнском, Благовещенском, Баевском, Родинском районах Алтайского края. И вместе с «каналостроителями» в эти районы пришли отряды, которые строили жилые дома, детские сады, школы, административные и культурные учреждения.

Необъятна «география» ССО «Медик»  — Алтайский край.  Шикотан, Сахалин и Камчатка. Новосибирская  и Смоленская области, Красноярский и Краснодарский края, Ставрополье, Казахстан, Дагестан… Йемен, Никарагуа, Мексика. И везде наши бойцы были лучшими!

За эти годы ССО «Медик» 15 раз становился лучшим среди других зональных отрядов, и 15 раз наши линейные отряды занимали первое место в Краевом социалистическом соревновании.

В благодарность студентам-медикам в городе Камень-на-Оби, и многих селах Алтайского края появились улицы «Фестивальная» и «Студенческая».

Многие бойцы и командиры будут награждены орденами и медалями.

Даже в «темные» времена стройотрядовское движение не остановилось. В АГМИ начал формироваться Клуб Ветеранов ССО «Медик»  — первый в России.

Во многом благодаря этим Ветеранам в 2000 году начали возрождаться новые стройотряды. Пусть не такие большие, но все-таки, отряды, в которых живы традиции отрядов ХХ века —  «Ватерпас», «Магистраль», «Монолит», «Сольвейг», «Товарищ».

И где бы ни работали новые ССО: в родном крае или в Онгудайском районе республики Алтай, в г. Армавире, в Сочи, Москве, Екатеринбурге; на Всероссийских стройках в Железногорске, на полуострове Ямал, на космодроме «Плесецк»  (г. Мирный) наши стройотрядовцы, подтверждая приверженность нашим традициям, всегда были в числе лидеров.

Они действительно лучшие. Так же как и их предшественники, они заряжены молодостью, энергией, желанием созидать.

50 лет — это возраст зрелости. Возраст, когда есть о чем вспоминать. Но 50 лет — возраст, когда еще есть о чем мечтать! Давайте мечтать!