19 января 2018

На очередном заседании клуба «Будущий медик» выпускники Гимназии № 42 познакомились с работой лаборатории Диагностического центра Алтайского края. Заведующая отделом лабораторной диагностики доцент Королёва Елена Анатольевна (выпускница Гимназии № 42) с большой заинтересованностью рассказала о значении лабораторных методов исследования для диагностики различных заболеваний, провела экскурсию, продемонстрировала современное лабораторное оборудование, которое за несколько минут позволяет с большой точностью провести клинический анализ крови одновременно до 50 больным.

Школьников Барнаула познакомили с работой лаборатории Диагностического центра Алтайского края (1).jpg

Директор нашего клуба Татьяна Бубнова попросила сделать ей анализ крови. Буквально через 2 минуты был получен клинический анализ крови, определены группа крови и резус-фактор. С удовлетворением следует отметить, что все показания клинического анализа крови оказались в пределах нормы.

Школьников Барнаула познакомили с работой лаборатории Диагностического центра Алтайского края (2).jpg

Врач биохимической лаборатории Андрей Михайлович Барыбин отметил большую значимость биохимических исследований крови и других биологических сред для ранней диагностики заболеваний и оценки состояния больного. Показал школьникам уникальный анализатор для проведения биохимических тестов.

Школьников Барнаула познакомили с работой лаборатории Диагностического центра Алтайского края (3).jpg

Участники клуба побывали в цитоморфологической лаборатории, где проводят микроскопические исследования материалов, полученных при пункции и биопсии различных органов. Заведующая лабораторией Ирина Геннадьевна Игнатенко подчеркнула значение цитоморфологических исследований для точной диагностики злокачественных опухолей. Школьники с помощью микроскопии увидели, как выглядят раковые клетки при опухоли молочной железы и метастазах рака в лимфатические узлы.

Школьников Барнаула познакомили с работой лаборатории Диагностического центра Алтайского края (4).jpg

Врачи всех отделений лаборатории тепло встречали будущих абитуриентов АГМУ, за что им огромное спасибо!

Вторая часть заседания клуба была посвящена профилактике сердечно-сосудистой патологии. Профессор Д.В. Фёдоров при активном участии учеников рассказал о наиболее частых заболеваниях сердца. Подробно остановился на вопросах развития атеросклероза, его осложнений и их предупреждений.

Школьников Барнаула познакомили с работой лаборатории Диагностического центра Алтайского края (11).jpg

Следующее заседание клуба пройдёт на базе кафедры нормальной физиологии.

Клуб «Будущий медик»