Наука и инновации

В университете работают два диссертационных совета по шести специальностям.

Ежегодно докторские и кандидатские диссертации защищают более 50-ти человек. Ежегодно вуз издает 20-25 монографий, ученые получают 20-30 патентов на изобретения, публикуют более 1000 статей.

Ученые вуза регулярно выступают
на российских и зарубежных научных конференциях.

Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего - наука молодых»

15 апреля 2017

С 12 по 15 сентября в Нижнем Новгороде Министерство образования и науки HA проводит III Всероссийский молодежный форум «Наука будущего – наука молодых». Целью проведения Форума является содействие развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, расширение возможностей научного взаимодействии и обмена информацией как в рамках отдельных научных направлений, так и междисциплинарного подхода.

Программа Форума в 2017 году включает в себя лекции ведущих ученых, занимающих лидирующие позиции в различных областях наук и реализующих научные проекты по программе «мегагрантов», выступления лауреатов молодежных научных премий Президента России и Правительства России, круглые столы, а главное – большую студенческую научную конкурсную программу.

Основным мероприятием Форума станет Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (НИР). В конкурсе принимают участие студенты и аспиранты российских вузов. Для участия в конкурсе студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами. Тематика представленных проектов должна способствовать формированию ответом на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. №642.

Конкурс проводится в три этапа:

• студенты и аспиранты пройдут отбор в вузе, будут определены победители внутривузовского конкурса НИР;
  • победители, рекомендованные вузом и подавшие заявку, станут участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого будет отобрано около 350 финалистов;
  • финалисты будут пригашены в Нижний Новгород для участия в очном туре, где их работы оценят ведущие российские и зарубежные ученые и определят победителей конкурса. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы.

Конкурс проводится в 3 этапа по 12 научным направлениям (секциям):

- агро-, био- и продовольственные технологии;
- гуманитарные науки;
- информационные технологии и вычислительные системы;
- математика и механика;
- машиностроение и энергетика;
- науки о жизни и медицина;
- науки о Земле, экология и рациональное природопользование;
- новые материалы и способы конструирования;
- социальные науки;
- физика и астрономия;
- химия и химические технологии;
- цифровые, интеллектуальные и производственные технологии.

Официальный сайт Форума

Научное управление