Создание вакцины против болезни Альцгеймера

18 января 2013

Результаты исследования экспертов открывают новые возможности для разработки новых методов лечения нейродегенеративного заболевания и его профилактики (Medical Xress).

Как объясняют исследователи, отличительный признак б.Альцгеймера — скопление бета-амилоидных пептидов в ткани головного мозга. Клетки микроглин-естественная защита нервной системы — не способны очистить ткани от данных пептидов.

Группа ученых под руководством проф.Сержа Ривеста обнаружила молекулу, которая стимулирует активность иммунных клеток мозга. Молекулы MPL (монофосфорил липид А) широко используется в качестве адъюванта к вакцинам в течение многих лет, ее безопасность уже подтверждена.

У мышей с симптомами б.Альцгеймера еженедельные инъекции MPL  на протяжении двенадцатинедель устранили до 80% старческих бляшек. Кроме того, тесты на измерение способности грызунов к обучению показали значительное улучшение когнитивных функций.

Исследователи видят 2 возможных способа примения молекулы MPL: ее можно в/м вводить пациентам с б.Альцгеймера, чтобы замедлить прогрессирование заболевания, или включить в состав вакцины, стимулирующей производство антител против бета-амлоида.

Исследование опубликова в онлайн-версии журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: www.top.rbc.ru