В Барнауле состоятся Рождественские чтения

26 декабря 2011

27-28 декабря 2011 года в г. Барнауле состоятся II Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Традиции нравственности в отечественном просвещении: соработничество Церкви, общества и государства».

В работе церковно-общественного форума примут представители государственной власти, депутатского корпуса, общественных организаций, работники образования, деятели культуры и искусства, духовенство Барнаульской епархии, учащиеся средних и высших образовательных учреждений.

Рождественские чтения, организуемые Русской Православной церковью на протяжении 20 лет, — место для обсуждения различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков пьянства, наркомании, национально и религиозной розни. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия церкви, государства и общества.

С приветственным словом 27 декабря выступит ректор АГМУ профессор Валерий Брюханов (в 10.00 часов в актовом зале Алтайской государственной педагогической академии по адресу: пр. Социалистический, 126).

Секционное заседание в АГМУ состоится 28 декабря в 14.00  часов в зале заседаний ученого совета. Сопредседатели секционного заседания:  проректор по воспитательной работе доц. Наталья Зенкина, иерей Константин Алексеев, проф. Наталья Тимченко.

Тематика выступлений:
1. проф., д.с.н. Тимченко Н.С. «Медикализация общественного сознания и кризис традиционного отношения к болезни».
2. иерей Константин Алексеев (председатель отдела епархии по церковной благотворительности и социальному служению) «Православие и медицина в поле диалога».
3. проф., д.м.н. Строганов А.Е. «Душевные болезни в контексте научно-медицинского и православного подхода».
4. проф., д.м.н. Суворова А.В. «Изучение качества жизни как инструмент оценки эффективности лечения».
5. к.м.н. Харченко Е.В. «Многомерность ценностного измерения болезни».
6. иерей Александр Абрашкин (председатель отдела епархии по работе с молодежью) «Размышляя над отзывами о выставке «Молчаливая революция»».
7. доц., к.п.н. Хлыбова С.В.  – «Христанские традиции в повседневной практике врача».
8. аспирант Костькина Я.М. (каф. акушерства и гинекологии ФПК и ППС) «Трансформация установок пациентов на лечебно-диагностический процесс».
9. доц., к.ф.н. Романова Е.Г. (каф. русской и зарубежной литературы, АлтГУ) «О семантике и этимологии слов, относящихся к медицине».
10. Беляева М.С. (студ. 4 курса педиатрического факультета) «Слово врача как ощущение невидимого».