Александр Баранов предлагает освободить участковых педиатров от посещений на дому

2 сентября 2016

Пересмотреть работу участковых педиатров, в первую очередь освободить их от посещений пациентов на дому — такое предложение высказал на недавнем совещании в Минздраве России директор ФГБУ «Научный центр здоровья детей», главный педиатр России Александр Баранов. Об этом он сообщил 30 августа на пресс-конференции в РИА «Новости».

«Сегодня участковый педиатр за год своей работы делает несколько сот посещений на дому, — рассказал он. — За рубежом врач на дому уже фактически не работает, всех везут в поликлинику или отделение неотложной помощи детям. Там уже можно провести лабораторные, инструментальные исследования. А что врач на дому? Пришел, послушал фонендоскопом: то ли там респираторная инфекция, то ли вирусная, то ли бактериальная? А разница в лечении колоссальная».

Он уточнил, что имеет в виду крупные города, где есть доступ к поликлиникам, стационарам. На замечание из зала, что пациенты будут против, Александр Баранов ответил: «Будут против не пациенты, а родители. Бывает, педиатр приходит, а мама телевизор смотрит. Объясняет, что в поликлинику не пошла, потому что холодно, дождь идет. Мы избаловали родителей, такого за рубежом нет».

Александр Баранов уточнил, что есть особые случаи, и в силу этого вопрос нельзя решать огульно. Однако принятие такого решения, по его словам, сократило бы нагрузку на педиатров, по крайней мере, вдвое.

Источник: Медицинский вестник