Медицинские знания нужно преподавать в школе

2 сентября 2016

Такую идею еще раз озвучила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что наряду с курсами ОБЖ и биологии в школах должен быть курс основ медицинских знаний. Об этом она сказала на панельной сессии «Инновации в здравоохранение. Взгляд в будущее» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Очень часто, к сожалению, мы теряем людей из-за того, что у населения нет элементарной приверженности к лекарственному поддержанию здоровья. Мы выяснили, что мы делаем очень дорогие операции, в том числе и за счет федерального бюджета, людям назначаются лекарства, которые являются уже жизненными показаниями, а люди игнорируют. Они считают, что стент поставили — и все в порядке. У нас был всплеск послеоперационных смертей из-за того, что есть халатность в отношении к собственному здоровью даже в таких сложных случаях», — сказала Голодец.

Поэтому, по ее словам, учить ответственности за свое здоровье нужно детей со школьной скамьи. «Мы сейчас поставили себе задачу изменить систему знаний школьников. У нас есть курс ОБЖ и есть курс биологии, а основ медицинских знаний нет. Потому что именно вовлечение с малых лет в культуру заботы о себе, о своем здоровье тоже даст серьезный импульс», — сказала Голодец.

univadis.ru
Международный информационно-образовательный портал для врачей