О планируемом порядке допуска выпускников медвузов и студентов к работе на должностях среднего медперсонала

3 апреля 2016

Планируется утвердить новый порядок допуска студентов, не завершивших получение высшего мед- или фармобразования, а также выпускников к работе на должностях среднего мед- или фармперсонала. Соответствующий приказ подготовлен Минздравом России.

Для этого выпускникам/студентам необходимо предоставить диплом/справку об обучении или периоде обучения. В настоящее время требуется академическая справка (диплом о неполном высшем профобразовании). Кроме того, студенты и выпускники сдают экзамен на допуск к указанной деятельности. Экзамен принимается спецкомиссией. Она создается в учебном заведении. Установлены требования к ее составу. Для сдачи экзамена соискатель подает заявление (со всеми необходимыми приложениями) в комиссию. Решение оформляется протоколом. Он подписывается всеми членами и скрепляется печатью учебного заведения.

Проектом предусмотрены требования для получения должности. Например, стать медсестрой (участковой, палатной/постовой, процедурной, перевязочной и др.) могут лица, закончившие хотя бы 3 курса по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» или «Стоматология», а также выпускники этих специальностей. В новый порядок планируется включить студентов, закончивших 3 курса по специальности «Сестринское дело». Работать стоматологическим гигиенистом могут лица, освоившие минимум 4 курса специальности «Стоматология» или завершившие обучение. Приказ Минздравсоцразвития России от 2012 г. по указанному вопросу планируется признать утратившим силу.

Гарант-прайм