Леонид Рошаль поддержал издание в России учебника по облегчению детской боли

28 февраля 2016

Врач-педиатр и директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Леонид Рошаль поддержал инициативу православной службы помощи «Милосердие» по изданию в России «Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям».

«Организованной паллиативной помощи, особенно детям, в стране не хватает, а в ней нуждаются сотни больных, которые не могут сами себя обслуживать. Конечно, в России должны быть издания, которые рассказывают о лучших методах паллиативной медицины. Одним из таких пособий является учебник паллиативной медицины Оксфордского университета. Я поддерживаю его издание и считаю, что это необходимо для России», — приводит пресс-служба слова Рошаля.

В службе «Милосердие» подчеркивают, что издание «Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям» — это важный шаг в развитии паллиативной медицины в России. Сегодня на русском языке нет современных фундаментальных учебников помощи неизлечимо больным детям. Кроме того, ощущается дефицит специалистов, понимающих специфику паллиативной помощи.

Средства на перевод и издание «Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям» собирают на сайте «Милосердия».

Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 25 социальных проектов помощи самым разным категориям нуждающихся. Детская паллиативная служба и респис для тяжелобольных детей — совместные проекты «Милосердия» и Марфо-Мариинской обители. Специалисты «Милосердия» оказывают помощь тяжелобольным детям с такими заболеваниями, как спинально-мышечная атрофия, синдром Дюшена, буллезный эпидермолиз, мукополисахаридоз и другие. Всего подопечными паллиативной службы на сегодняшний день являются более 80 детей.

Источник: РИА-НОВОСТИ