Прикрепление для написания диссертации

Прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется на срок не более 3 лет.

Прикрепление для подготовки диссертации по научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации (далее соответственно — научная специальность, номенклатура), допускается в АГМУ по специальностям 14.01.04 Внутренние болезни, 14.01.05 Кардиология, 14.01.17 Хирургия, 14.01.21 Гематология и переливание крови, 14.01.25 Пульмонология, 14.03.01 Анатомия человека.

Для рассмотрения вопросов, связанных с прикреплением для подготовки диссертации, создается комиссия по вопросам прикрепления (далее — комиссия), состав которой утверждается ректором.

Состав комиссии формируется из числа научных и научно-педагогических работников организации, и включает в себя председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Председателем комиссии является проректор по научной работе и инновационному развитию АГМУ.

Прикрепляемое лицо с 15 ноября по 30 ноября подает на имя ректора университета организации личное заявление о прикреплении для подготовки диссертации на русском языке, в котором указываются следующие сведения:

а) наименование научной специальности, по которой прикрепляющееся лицо предполагает осуществлять подготовку диссертации, и ее шифр в соответствии с номенклатурой;

б) контактная информация: почтовый адрес, телефон (при наличии), факс (при наличии), адрес электронной почты (при наличии);

в) способ информирования о ходе рассмотрения вопроса о прикреплении (через операторов почтовой связи общего пользования либо в электронной форме).

К заявлению о прикреплении для подготовки диссертации прилагаются:

а) копия документа, удостоверяющего личность прикрепляющегося лица;

б) копия диплома специалиста или магистра, обладателем которого является прикрепляющееся лицо, и приложения к нему;

в) список (на русском языке) опубликованных прикрепляющимся лицом (в том числе в соавторстве) научных работ и (или) полученных патентов (свидетельств) на полезную модель, свидетельств на программы для электронных вычислительных машин, базы данных.

В случае личного обращения прикрепляющееся лицо представляет оригиналы указанных документов. В этом случае их копии изготавливаются комиссией самостоятельно.

В заявлении о прикреплении для подготовки диссертации фиксируется факт согласия прикрепляемого лица на обработку его персональных данных, содержащихся в документах и материалах, представленных им для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Факт согласия заверяется личной подписью прикрепляемого лица.

В случае представления прикрепляемым лицом заявления, содержащего не все сведения и (или) представления документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, не в полном объеме АГМУ возвращает документы прикрепляемому лицу.

При принятии документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, на каждое прикрепляющееся лицо заводится личное дело, в котором хранятся все сданные им документы и материалы, а также материалы, формируемые в процессе рассмотрения вопроса о прикреплении.

В случае прикрепления к АГМУ в личное дело вносятся также материалы, формируемые в процессе подготовки диссертации прикрепленным лицом, а именно выписки кафедры, проблемной комиссии, научно-координационного совета об утверждении темы и научного руководителя, регистрационную карту, удостоверение (или справка) о сдаче кандидатских экзаменов, письменное согласие руководителя, индивидуальный план подготовки диссертации, ежегодные отчеты о проделанной работе, копию сертификата по данной специальности в срок до 90 дней с момента прикрепления.

Если в процессе рассмотрения документов и материалов, представленных прикрепляющимся лицом для принятия решения о прикреплении для подготовки диссертации, выявлены факты представления недостоверной информации, в отношении этого лица комиссией принимается решение об отказе в прикреплении.

В целях прикрепления для подготовки диссертации наиболее способных и подготовленных к самостоятельной научной деятельности лиц комиссия осуществляет отбор среди лиц, представивших документы, необходимые для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации.

По результатам отбора в срок не позднее 15 декабря АГМУ уведомляет прикрепляющееся лицо о принятом комиссией решении о прикреплении или об отказе в прикреплении (с обоснованием решения об отказе в прикреплении) способом, указанным в заявлении прикрепляющегося лица.

В течение 10 рабочих дней после принятия комиссией решения о прикреплении лица с этим лицом заключается договор о прикреплении для подготовки диссертации, в котором в том числе указываются условия и срок подготовки диссертации, иные условия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

В течение 10 рабочих дней после заключения договора о прикреплении для подготовки диссертации руководитель организации издает приказ о прикреплении лица к организации (далее — распорядительный акт).

Распорядительный акт в течение 3 рабочих дней после его издания размещается на сайте АГМУ сроком на 3 года.

Лица, прикрепленные к организации в соответствии с распорядительным актом и договором, уведомляются об этом в течение 5 рабочих дней после издания распорядительного акта способом, указанным в заявлении о прикреплении для подготовки диссертации.