Анатомия на двух языках

6 апреля 2017

Преподаватели Алтайского медуниверситета для учащихся гимназии № 22 г. Барнаула и иностранных студентов вуза из Индии и Нигерии провели совместный урок анатомии. В течение полутора часов ребята общались друг с другом сразу на трех языках: русском, английском и латинском.

Сегодня никого не нужно убеждать в важности владения иностранным языком. Владение английским расширяет возможности получения полезной информации, позволяет чувствовать себя комфортно в другой стране, помогает трудоустроиться в международную компанию. Гимназия №22 г. Барнаула помогает школьникам овладеть английским языком, тем самым обеспечивая своих выпускников широкими возможностями.

Студентам АГМУ, прибывшим из других стран, не менее важно знать русский язык для успешной учебы, адаптации в России и общения. Все педагоги единодушны во мнении, что общение с носителями языка – лучшая практика для его освоения.

Такую практику получили учащиеся гимназии № 22 и иностранные студенты в анатомическом музее медицинского университета на совместном уроке анатомии, который провел преподаватель кафедры Александр Николаевич Корнаухов на английском языке.

Но самым интересным стало неформальное общение: после лекции школьникам представилась возможность попрактиковались в знании английского языка, а студентам АГМУ — русского. Гимназисты интересовались всем: Почему выбрали Алтайский медуниверситет? Сложно ли изучать русский язык? Как переносится сибирская зима?

В свою очередь иностранные студенты спрашивали ребят о системе школьного образования в России, мотивации современной российской молодежи изучения английского языка, а также о том, чем занимаются старшеклассники в свободное время.

«Совместная лекция стала отличной языковой практикой», — делятся впечатлениями участники встречи.

Фото Д.Ю. Попов, Институт довузовского образования

Институт довузовского образования