Информация для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Профессиональная ориентация и создание условий для образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики Российской Федерации. Решением данной проблемы является государственная поддержка на всех уровнях, создание условий инклюзивного образования и формирование безбарьерной среды.

С 2011 года в России реализуется государственная программа «Доступная среда», цель которой – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Посредством образования возможна полная самореализация инвалида как личности и гражданина. Поэтому включение образовательных учреждений в создание безбарьерной среды является обязательным условием.

АГМУ в решении данной проблемы не остается в стороне. Наш вуз включается в работу по созданию мероприятий по профессиональной ориентации и созданию условий для инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В АГМУ организуют работу с абитуриентами-инвалидами и абитуриентами с ограниченными возможностями здоровья, проводят дни открытых дверей для абитуриентов, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивают сопровождение (при необходимости) вступительных испытаний для абитуриентов-инвалидов. Администрация вуза работает в направлении создания и поддержки безбарьерной среды, решает кадровые вопросы для обеспечения инклюзивного образования, осуществляет материально-техническое обеспечение образовательного процесса, адаптирует образовательные программы и учебно-методическое обеспечение, комплексно сопровождает образовательный процесс с учетом здоровьесберегающих технологий.