Вуз здорового образа жизни 2016-2017 гг.

VIII открытый публичный Всероссийский конкурс образовательных организаций высшего профессионального образования

Министерства здравоохранения Российской Федерации

«Вуз здорового образа жизни (2016-2017 гг.)»

НОМИНАЦИЯ № 1. «ЗА СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МОДЕРНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

1.1. Наличие точек питания для студентов и сотрудников ВУЗа, в том числе горячего питания.

1.2. Наличие структурного подразделения, обеспечивающего медицинское обслуживание студентов и сотрудников.

1.3. Наличие кабинета психологической помощи в ВУЗе.

1.4. Наличие собственных спортивных баз.

1.5. Наличие арендованных спортивных баз.

1.6. Наличие в структуре вуза: — оздоровительно-спортивных лагерей, село Бобровка; Аскат, Республика Алтай.

1.7. Приобретение лечебно-диагностического оборудования для реализации мероприятий здорового образа жизни, медицинского обслуживания студентов и сотрудников.

1.8. Затраты на строительство объектов физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

1.9. Затраты на реконструкцию и ремонт объектов физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

1.10. Приобретение спортивного инвентаря, оборудования, формы.

1.11. Приобретение оргтехники и программного обеспечения для реализации мероприятий здорового образа жизни.

НОМИНАЦИЯ № 2. «ЗА ЭФФЕКТИВНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОПОГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

2.1. Наличие Программы по оздоровлению участников образовательного процесса и пропаганде здорового образа жизни в ВУЗе.

2.2. Наличие и реализация проектов внутри ВУЗа, направленных на формирование и поддержку мероприятий по формированию здорового образа жизни.

2.3. Наличие пункта в коллективном договоре и трудовых договорах между работодателем и работниками о создании условий для занятий физической культурой и спортом.

2.4. Доля студентов/сотрудников, принявших участие в социологических и психологических исследованиях по изучению самооценки отношения к здоровью, факторам риска, физкультурно-спортивной деятельности.

2.5. Субъективные оценки студентов/сотрудников по обеспечению условий формирования здорового образа жизни в ВУЗе.

2.6. Исследование морально-психологического климата среди студентов и сотрудников.

2.7. Мониторинг состояния здоровья студентов.

2.8. Доля студентов, прошедших санаторно-курортное лечение, оздоровление в оздоровительно-спортивном лагере с оплатой расходов из средств ВУЗа.

2.9. Доля сотрудников прошедших санаторно-курортное лечение, оздоровление в оздоровительно-спортивном лагере с оплатой расходов из средств ВУЗа.

2.10. Мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек. Личный пример ректора, проректоров и администрации ВУЗа.

2.11. Доля студентов, прошедших ежегодный медицинский осмотр.

2.12. Доля сотрудников проходящих профессиональный осмотр не реже 1 раза в год.

2.13. Участие клинических кафедр и структурных подразделений ВУЗа в реализации медицинских и профилактических мероприятий для студентов и сотрудников.

2.14. Индивидуальный «Паспорт здоровья» студента и его использование для динамического наблюдения.

2.15. Охват студентов/сотрудников иммунизацией в рамках национального календаря прививок, флюорографическое обследование.

НОМИНАЦИЯ № 3. «ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ, СОТРУДНИКОВ И ЭФФЕКТИВНУЮ АГИТАЦИЮ И ПРОПАГАНДУ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ»

3.1. Наличие оформленного в установленном порядке или структуре ВУЗа спортивного клуба.

3.2. Наличие мероприятий по производственной гимнастике сотрудников.

3.3. Охват студентов физкультурно-оздоровительными мероприятиями.

3.4. Охват сотрудников физкультурно-оздоровительными мероприятиями.

3.5. Проведение внеучебных физкультурно-спортивных занятий и мероприятий.

3.6. Проведение по результатам медицинского осмотра студентов/сотрудников системной оздоровительной работы.

3.7. За организацию и проведение соревнований II этапа Всероссийского Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» 2016 года. АГМУ — головной вуз СФО, координирует работу всех 9 видов, на своей териитории организовал четыре вида: волейбол, настольный теннис, дартс, шахматы.

3.8. За организацию и проведение соревнований III этапа Всероссийского Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» 2016 года (организовывал: Рязанский государственный медицинский университет, г. Рязань).

3.9. Результаты выступления сборных команд ВУЗа в соревнованиях II этапа Всероссийского Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» 2016 года (по видам спорта).

3.10. Результаты выступления сборных команд ВУЗа в соревнованиях III этапа Всероссийского Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» 2016 года (по видам спорта).

3.11. Участие сотрудников в городских, региональных, общероссийских и международных спортивных соревнованиях.

3.12. Издание научно-методических материалов по проблемам здорового образа жизни, оздоровления обучающихся и сотрудников.

3.13. Участие с докладом в конференциях по вопросам здорового образа жизни.

3.14. Наличие постоянно действующего Интернет-ресурса по формированию ЗОЖ.

3.15. Волонтерское движение в вузе по пропоганде ЗОЖ.